-
00:00
-
🔊
🔇

Archives

09.06.2024

  • spt

COMPLET ! Nous étions une fois

16h30

09.06.2024

  • spt

Complet ! Nous étions une fois

10h30

09.06.2024

  • caf

Le Brunch oriental du Nouveau Monde !

10h00

09.06.2024

  • caf
  • crt
  • act
  • spt

Music for Palestine 4

10h00

08.06.2024

  • spt

COMPLET ! Nous étions une fois

20h00

07.06.2024

  • fte

Vendredi Méchant : Compagnie Après ça je ne mixe plus

22h00

07.06.2024

  • spt

COMPLET ! Nous étions une fois

20h00

01.06.2024

  • fte

Samedi Méchant : Penan x Baho Bab

22h00

01.06.2024

  • spt

Please Stand Up 17 : Renaud de Vargas, Sarah Mottet, Oriane Garcia, Cyril Lusion et Ziad

20h00

31.05.2024

  • fte

Karaoké de Janis !

22h00

31.05.2024

  • spt

Groupe Sauvage : Les Enfants de Lucy Kirkwood

20h00

30.05.2024

  • spt

Groupe Sauvage : Les Enfants de Lucy Kirkwood

20h00

28.05.2024

  • rct
  • exp

Forum d’Architecture Fribourg : Orma architettura

18h30

26.05.2024

  • fte

La Silent Party Kids en soutien au Nouveau Monde !

14h30

26.05.2024

  • caf

Le Brunch en soutien au Nouveau Monde !

10h00

25.05.2024

  • fte

La Grande Silent Party en soutien au Nouveau Monde !

20h00

25.05.2024

  • act

Flash Tattoo de MILLE SEPT SANS

13h00

24.05.2024

  • crt

Pablo (Vernissage) + Lake & Raphaël Schwartz

21h00

23.05.2024

  • rct

Science Slam 2024

20h00

22.05.2024

  • rct

Café Scientifique : Placements pénaux et civils – Etat des lieux

18h00

19.05.2024

  • caf

Le brunch du Nouveau Monde

10h00

19.05.2024

  • caf
  • act
  • atl
  • spt

Artistry Days #6

10h00

18.05.2024

  • caf
  • act
  • atl
  • spt

Artistry Days #6

14h00

17.05.2024

  • fte

1700° - Soirée Queer avec La Collective et Liv Eriksen

22h00

17.05.2024

  • rct

Luttes queer en Suisse : Quels horizons ?

17h45

14.05.2024

  • rct

Familles plurielles - Table ronde sur les Parentalités Queer

18h30

11.05.2024

  • crt

Louis Jucker & Le Nouvel Ensemble Contemporain : Suitcase Suite

20h30

08.05.2024

  • atl
  • act

Papiers Marbrés et Valises Sonores

19h00

08.05.2024

  • fte
  • atl

Open Deck by Clas et Juice

17h00

07.05.2024

  • rct
  • exp

Forum d’Architecture Fribourg : Miller & Maranta

18h30

05.05.2024

  • spt

Fête de la Danse : CADAVRE EXQUIS

13h30

05.05.2024

  • spt

Fête de la Danse : CADAVRE EXQUIS

10h30

05.05.2024

  • caf

Le brunch du Nouveau Monde

10h00

04.05.2024

  • spt

Fête de la Danse : PIÈCE DE POCHE + CONTRASTE + EQUI-LIBRE

20h15

04.05.2024

  • spt

Fête de la Danse : PIÈCE DE POCHE + CONTRASTE + EQUI-LIBRE

18h00

04.05.2024

  • exp
  • act

Feuille Rouge : CONNEXIONS

14h00

04.05.2024

  • spt

Fête de la Danse : PARTITURAZERO

13h30

03.05.2024

  • act
  • fte

Le Karaoké de Rea !

22h00

03.05.2024

  • spt

Fête de la Danse : HOLD FAST

20h00

02.05.2024

  • spt

Fête de la Danse : ENTRELACÉS + BOMBE DIVINE SUPER MERVEILLEUSE

20h00

29.04.2024

  • crt

SOLD OUT ! Date supplémentaire ! Virginie Despentes + Zëro + Casey + Béatrice Dalle (F)

20h00

28.04.2024

  • crt

SOLD OUT ! Virginie Despentes + Zëro + Casey + Béatrice Dalle (F)

16h00

28.04.2024

  • caf

Yoga & Brunch

10h00

26.04.2024

  • prj
  • fte

La Nuit du Fromage : Mad Heidi + Fondue + DJs + Raclette !

19h30

24.04.2024

  • rct

Café Scientifique : Décoloniser les musées – L’heure et l’art de se réorienter

18h00

20.04.2024

  • fte

212°F : Fatiq + Bennet + Holly Lester + Desire

21h30

20.04.2024

  • atl

Atelier d'écriture avec Carla Demierre

09h30

19.04.2024

  • fte

212°F : Hémisphère Café + Disco For The People + Nahomi + Godot B2B Rodosaurus

20h00

19.04.2024

  • exp

Eclats d'art - Exposition collective

19.04-05.05

14.04.2024

  • caf
  • crt
  • fml

Chocolat Show : Pablo - Bleu Soleil

16h00

14.04.2024

  • act
  • fml

L'île de Pâques

10h30

14.04.2024

  • caf

Le brunch de Pâques

10h00

13.04.2024

  • fml

Ciné Kids : La naissance des Oasis

16h00

13.04.2024

  • act
  • fml

L'île de Pâques

13h00

12.04.2024

  • fte

Vendredi Méchant : disconnect

22h00

12.04.2024

  • act
  • fml

L'île de Pâques

13h00

11.04.2024

  • act
  • fml

L'île de Pâques

13h00

10.04.2024

  • act
  • fml

L'île de Pâques

13h00

06.04.2024

  • crt

Ici d’Ici #18 : Ina-Ki + Nausicaa + Ghoast + Ojin

21h00

05.04.2024

  • crt

Fluffy Machine (Vernissage) + Athlete + Fire Cult

21h00

04.04.2024

  • crt

Chœur Ladoré

20h00

30.03.2024

  • crt

Lalalar + Sami Galbi + After DJ Yalla Zäme

21h00

29.03.2024

  • fte

Danse Macabre : Primaluna.161 + Dimengo + Brabret

22h00

28.03.2024

  • act

Ma Thèse en 180 secondes

20h00

27.03.2024

  • rct

Café Scientifique : La mort – Loin des yeux, loin du cœur?

18h00

26.03.2024

  • rct
  • exp

Forum d’Architecture Fribourg : Ludwig Godefroy

18h30

24.03.2024

  • caf

Le brunch du FIFF

10h00

23.03.2024

  • fte

NM x FIFF : Fête de clôture : les 50 ans du Hip-Hop !

22h00

22.03.2024

  • crt

La Gale + Doom Spirit + Open Mic avec Pablo, Antoino et DJ Viet Lee

21h00

21.03.2024

  • fte

NM x FIFF : La Soirée Mad Mix Furiosa

22h00

16.03.2024

  • fte

NM x FIFF : Le fameux Karaoké du FIFF

22h00

15.03.2024

  • fte

NM x FIFF : Fête d’ouverture : The Bad Binches

22h00

12.03.2024

  • rct

Annulé ! Eine runde Sache

18h00

09.03.2024

  • act
  • atl
  • rct
  • spt

Festival aller-retour

10h00

08.03.2024

  • crt

Capsule A + Faustine + Kris Mess

21h00

08.03.2024

  • rct

Café des Artistes #6 : L’égalité des genres dans les Musiques Actuelles

17h45

06.03.2024

  • crt
  • prj

Fusion

19h30

03.03.2024

  • caf

Le brunch du Nouveau Monde

10h00

02.03.2024

  • crt

Full Metal #73 loves Abyss Festival : Exorbitant Prices Must Diminish + Grey Lips + Upload

21h00

01.03.2024

  • fte

Les sons des enfants du siècle #3

22h00

27.02.2024

  • rct
  • exp

Forum d’Architecture Fribourg : Capaul & Blumenthal architects

18h30

24.02.2024

  • spt

LiiiF & Les Improvisibles présentent : A Table !

20h00

23.02.2024

  • crt

delicate prey // Vernissage + Pleine Lune

21h00

22.02.2024

  • exp

Esquisse de résilience

22.02-02.03

21.02.2024

  • rct

Café Scientifique : Tu seras un homme mon fils – Mais comme tu voudras

18h00

18.02.2024

  • fte

La fameuse Silent Party - Le Jour !

14h30

17.02.2024

  • fte

La fameuse Silent Party - La Nuit !

20h00

16.02.2024

  • fte

Vendredi Méchant : Marie Wyss

22h00

16.02.2024

  • spt

Thibaud Agoston : Addict

20h00

07.02.2024

  • rct

Café Scientifique : L'avenir de la lecture – A lire entre les lignes?

18h00

05.02.2024

  • caf

Pimp my croissant & coffee

09h00

04.02.2024

  • fml

Ciné Kids : A deux, c’est mieux !

14h30

04.02.2024

  • caf

Le brunch du Nouveau Monde

10h00

03.02.2024

  • crt

SOLD OUT ! Yuston XIII + Cinnay & Nova Tones

21h00

02.02.2024

  • crt
  • fte

LePhar (Vernissage) + Psycho Weazel DJ Set + Juice

22h00

01.02.2024

  • crt

Jeudi-Midi : LePhar

12h00

27.01.2024

  • fte
  • act

Tournoi de Mario Kart et Rétrogaming

15h00

26.01.2024

  • fte

Discoquette

18h00

26.01.2024

  • rct

Table ronde : « Pinkwashing and Queerbaiting »

18h00

21.01.2024

  • spt

Chocolat Show : Nolwenn Champagne

15h30

21.01.2024

  • caf

Le brunch du Nouveau Monde

10h00

20.01.2024

  • rct
  • fte

One Step Beyond - Une histoire du Ska + Oss Sound System

20h00

19.01.2024

  • spt

Nolwenn Champagne

20h00

17.01.2024

  • rct

Café Scientifique : Urgences sous pression – Diagnostic et traitement

18h00

13.01.2024

  • fte

Samedi Méchant : Le J

22h00

13.01.2024

  • spt

Please Stand Up 16 : Donatienne Amann, Thibaud Agoston, Adel, Avril et Dos

20h00

12.01.2024

  • fte

La Grooverie #5: Le Petit Nouvel An avec La Baraque

22h00

11.01.2024

  • crt

Jeudi-Midi : Cinnay & Nova Tones

12h00

31.12.2023

  • crt
  • fte

Nouvel An - Le triathlon de la Fête !

22h00

29.12.2023

  • fte

Vendredi Méchant : Nessa La Rose & øcsav

22h00

22.12.2023

  • fte

La soirée du Ringard spécial les pires pulls de Noël, back again !

22h00

21.12.2023

  • crt

COMPLET ! Extra Muros : SOWL (Vernissage)

19h00

20.12.2023

  • crt

Extra Muros : SOWL (Vernissage)

19h00

20.12.2023

  • rct

Café Scientifique : Free speech – Sois chercheur·euse et tais-toi

18h00

17.12.2023

  • prj
  • fml

Ciné Kids : Pirouette et le sapin de Noël

14h30

17.12.2023

  • caf

Le brunch

10h00

16.12.2023

  • crt
  • fte

Shantel & Bucovina Club Soundsystem : Partizani Super Sonic Live Tour

21h00

15.12.2023

  • crt
  • fte

La RAVErie Finale ! Owelle + e-garbage + Nathan Solo+ Don’t Tell Mom

22h00

11.12.2023

  • act
  • fml

Soirée jeux

19h00

10.12.2023

  • fml

Chocolat Show : Prem’s spécial Noël Par Les Zélectrons Frits

15h30

10.12.2023

  • caf

Le brunch

10h00

09.12.2023

  • crt

Full Metal #72 : Kess'Khtak + Cage + Grimace

21h00

08.12.2023

  • fte

Mind Enterprises + La Baraque

22h00

07.12.2023

  • fte

Jeudi Méchant : Juice & Adan

22h00

03.12.2023

  • caf

Le brunch

10h00

02.12.2023

  • crt

SOLD OUT ! Furax Barbarossa + Seko

21h00

02.12.2023

  • caf

La Fondue de la St-Nicolas

18h00

02.12.2023

  • atl

Week-end Rap ! Atelier écriture Rap par Lorage (COMPLET)

17h00

01.12.2023

  • crt

Week-end Rap ! Fanny Polly + Nathalie Froehlich

21h00

30.11.2023

  • atl

La FCMA présente : Toolbox Party

12h00

27.11.2023

  • act
  • fml

Soirée jeux

19h00

26.11.2023

  • caf

Le brunch

10h00

25.11.2023

  • crt

Lion's Law + Intenable + Mudie

21h00

24.11.2023

  • fte

Tataki Wave Party : Ponyclub + Cheezburger

22h00

22.11.2023

  • rct

Café Scientifique : Travail du sexe – Lumières sur le monde de la nuit

18h00

19.11.2023

  • caf

Le brunch

10h00

18.11.2023

  • rct

Fête du bâtiment : Bahnhof Airport !

18h00

17.11.2023

  • crt
  • spt
  • fte

Madame Arthur avec La Briochée, La Mulette, Klaude et Odile de Mainville + Karaoké

21h00

15.11.2023

  • act
  • rct

Café des Artistes #5

19h00

13.11.2023

  • act
  • fml

Soirée jeux

19h00

12.11.2023

  • caf

Le brunch

10h00

11.11.2023

  • fte

Blind Test + After DJ avec Le Couple Laser

20h00

11.11.2023

  • atl
  • rct
  • fte

Le FAB - Forum des Associations et du Bénévolat

15h00

10.11.2023

  • fte

Vendredi Méchant : Couloir Gang

22h00

09.11.2023

  • crt

Zoë Më (Vernissage) + Flaur

20h00

05.11.2023

  • spt

Sold Out ! Yoann Provenzano : «Le spectacle est permanent»

16h30

05.11.2023

  • caf

Le brunch

10h00

04.11.2023

  • fte

Samedi Méchant : mydudeness (Yoann Provenzano)

22h00

04.11.2023

  • spt

Please Stand Up Family

16h30

03.11.2023

  • fte

La Décadanse 6

21h00

03.11.2023

  • exp

House of Souls

03.11-10.11

31.10.2023

  • crt

It It Anita + Fomies

21h00

29.10.2023

  • caf

Le brunch

10h00

28.10.2023

  • act
  • fte

Zombie Walk & Gym Tonic d’Halloween

21h00

27.10.2023

  • fte

Crêpes'N'Tek : Copains & INTERCITEK

22h00

23.10.2023

  • act
  • fml

Soirée jeux

19h00

22.10.2023

  • caf

Le brunch

10h00

21.10.2023

  • crt

Ici d’Ici 17 : Ina-Ki + Asdrem + Missgrace + Landing Cliffs

21h00

20.10.2023

  • crt

Infecticide + Horse, I’m Virus + Scalpel

21h00

19.10.2023

  • exp

Derrière nos murs

19.10-30.10

18.10.2023

  • rct

Café Scientifique : Russie-Ukraine – Quelles perspectives d'avenir?

18h00

15.10.2023

  • caf

Le brunch

10h00

13.10.2023

  • fte

Vendredi Méchant : Ruairi

22h00

08.10.2023

  • spt

FriScènes 2023

15h00

08.10.2023

  • caf

Le brunch

10h00

07.10.2023

  • fte

Viet Lee

22h00

07.10.2023

  • spt

Le Please Stand Up 15 : Inno JP, Farah, Elena, Barnabé et Hélène Sido

20h00

06.10.2023

  • fte

Club Sandwich

22h00

06.10.2023

  • spt

Voyage dans le temps improvisé !

20h00

01.10.2023

  • fml

Chocolat Show : Mines de Rien

15h30

01.10.2023

  • caf

Le brunch

10h00

30.09.2023

  • crt
  • fte

Viva Cumbia ! Kumbia Boruka + Chico Unicornio

21h00

29.09.2023

  • fte

Les 25 ans d’espacefemmes-frauenraum

21h00

27.09.2023

  • atl

Writing Day #7

15h45

26.09.2023

  • rct

Le point J : Comment mieux voyager ?

18h30

25.09.2023

  • act
  • fml

Soirée jeux

19h00

24.09.2023

  • caf

Le brunch

10h00

23.09.2023

  • crt
  • fte

Rakata II : Mutant Joe + Nidor + Tsilah Rosales + Miss Activ

22h00

22.09.2023

  • crt

Bonny B & the Jukes (Vernissage) + Proffa

20h00

19.09.2023

  • exp
  • rct

SILVER POWER - Cheveux gris : et si on fichait la paix aux femmes ?

18h15

16.09.2023

  • fte

La Baraque Festival : Cora + Alex Kassian

22h00

15.09.2023

  • crt
  • fte

Glaascats (Vernissage) + Oze + Couloir Gang

21h00

14.09.2023

  • exp

SILVER POWER - Des Fribourgeoises fières de leurs cheveux gris

14.09-06.10

10.09.2023

  • spt

Guillermo Guiz : «En train d'écrire le prochain»

16h30

09.09.2023

  • crt

Les Digitales - La soirée : Valentino Vivace + Aust + Regalia

22h00

08.09.2023

  • exp

Expo de Glaascats

08.09-16.09

Ce site Web utilise des cookies pour offrir une bonne expérience de navigation

Il s'agit notamment des cookies essentiels nécessaires au fonctionnement du site, ainsi que d'autres qui sont utilisés uniquement à des fins statistiques anonymes, pour des réglages de confort ou pour afficher des contenus personnalisés. Vous pouvez décider vous-même quelles catégories vous souhaitez autoriser. Veuillez noter qu'en fonction de vos paramètres, toutes les fonctions du site Web peuvent ne pas être disponibles.

Ce site Web utilise des cookies pour offrir une bonne expérience de navigation

Il s'agit notamment des cookies essentiels nécessaires au fonctionnement du site, ainsi que d'autres qui sont utilisés uniquement à des fins statistiques anonymes, pour des réglages de confort ou pour afficher des contenus personnalisés. Vous pouvez décider vous-même quelles catégories vous souhaitez autoriser. Veuillez noter qu'en fonction de vos paramètres, toutes les fonctions du site Web peuvent ne pas être disponibles.

Vos préférences en matière de cookies ont été enregistrées.